Меню
Главная - Предпринимательское право - Если поменял птс можно ли продлять полис осаго или нет

Если поменял птс можно ли продлять полис осаго или нет

Один из распространенных случаев замены ПТС автомобиля полное заполнение бланка и отсутствие места для новых записей, например: при покупке автомобиля данные о новом владельце были внесены в последнее свободное поле. Если теперь новый хозяин решит продать свою машину, то куда вписывать данные на нового покупателя?

В данной ситуации ПТС будет заменен. Владелец транспортного средства должен написать заявление на замену ПТС в ближайшее подразделение МРЭО ГИБДД, приложив следующий пакет документов:

  • Старый ПТС, подлежащий замене;
  • Паспорт заявителя;
  • Свидетельство о регистрации автомобиля в ГИБДД;
  • Квитанцию об уплате государственной пошлины

Размер госпошлины на замену ПТС автомобиля составляет 800 рублей согласно Статьи 333.33. НК РФ «Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий». Оплатить пошлину можно или в любом отделении Сбербанка, или прямо на месте в МРЭО, или через сайт госуслуг, получив скидку в 30% на оплату госпошлины на замену паспорта транспортного средства.


После того, как ПТС сдается в ГИБДД для замены, бланк надрывает сотрудник МРЭО для исключения дальнейшего использования. Взамен выдается новый паспорт авто, на котором ставится отметка «Выдан взамен ПТС». Номер предыдущего ПТС указывается на новом паспорте транспортного средства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *