Меню
Главная - Предпринимательское право - Если жена получает наследство претендует ли на него муж

Если жена получает наследство претендует ли на него муж

если жена получает наследство претендует ли на него муж

В соответствии с законодательством к наследованию по закону или по завещанию могут быть призваны самые близкие родственники покойного, среди которых есть и супруга. А вот имеет ли право наследования гражданская жена умершего?

Права на наследство по закону не распространяется на гражданских супругов, поскольку неофициальный брак не является основанием для возникновения семейных прав в отношении партнеров.

Но получить наследство супруга, которая является гражданской женой, все же может. Право на принятие имущества после смерти гражданского мужа возникает в двух случаях:

  • Если неофициальная жена была признана иждивенцем умершего.
  • Если неофициальная жена была указана наследницей в завещании отдающего.

В первом случае право на принятие наследства возникает на основании статьи 1148 Гражданского кодекса, которая указывает на возможность наследования нетрудоспособными иждивенцами наследодателя. Право на вступление имеют лица, в том числе и гражданская супруга, которые проживали с отдающим и материально от него зависели сроком не менее одного года.


Вероятнее, признавать факт иждивенчества придется в суде, поскольку не всегда возможно предоставить прямые доказательства зависимости от наследодателя нотариусу при оформлении вступления. Право супруги на наследство умершего гражданского мужа сохраняется даже при наличии других претендентов на принятие имущества.

Нетрудоспособные иждивенцы наследуют в том же порядке, что и другие претенденты призванной законной очередности. При отсутствии родственников гражданского мужа его неофициальная супруга будет являться наследником 8 очередности. В таком случае к ней перейдет вся наследственная масса.

Второй способ, при котором возможно наследование – это завещание. Гражданская супруга получит наследство в случае, если наследодатель (ее супруг) выделил жене долю в имуществе. Возможно также получить все наследство, если имеется таковое условие в завещании.

Некоторые наследственные вопросы кажутся простыми, но это не всегда так. Если вам нужна помощь профессионального юриста по наследству, то получить бесплатную консультацию от него вы можете на нашем сайте прямо сейчас. Задайте свой вопрос или опишите ситуацию, и мы проконсультируем вас.

Права на наследство покойного супруга

Может ли жена претендовать на унаследованное мужем имущество после его смерти? Та недвижимость, которая получена мужем по наследству, становится его собственностью, которую, в свою очередь, наследуют первоочередные правопреемники. Таким образом, жена вместе с остальными наследниками первой очереди имеет право на объект.

Если происходит раздел наследственной базы по закону, то все наследники одной очереди получают равные доли от имущественного объекта. Бывают случаи, когда муж составляет завещание и не указывает в нем жену, но она все равно имеет право на обязательную часть. Обязательной частью являются 50% от наследственной базы, которые распределяются между первоочередными правопреемниками, а остальное имущество уходит указанным в завещании людям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *