Меню
Главная - Налоговое право - На какую сумму можно продавать без договора

На какую сумму можно продавать без договора

на какую сумму можно продавать без договора

Нас интересует вопрос, можно ли не заключать договоры с поставщиками на сумму не более 100 000 рублей, если поставка не разовая, достаточно ли оформлять только товарные накладные ТОРГ-12? Не влияет ли это на вычет НДС, если нет договора поставки? По первому вопросу Согласно ст. 153 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной) (п.1 ст. 158 ГК РФ). Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами (п. 1 ст. 160 ГК РФ).


До какой суммы сделка без договора

Составлять договор в традиционной форме единого документа не требуется.

Но важно соблюсти простую письменную форму договора.

Заключение договора в простой письменной форме будет подтверждать выставленный счет на оплату и платежное поручение или квитанция на оплату этого счета.

Причем, счет должен содержать в себе все существенные условия договора.

Оплата счета подтверждает заключение договора в письменной форме. Закон предусматривает много способов для совершения сделок в простой письменной форме.

До какой суммы можно не заключать договор поставки

Все сделки между юридическими лицами должны быть совершены в простой письменной форме за исключением тех сделок, которые требуют нотариального удостоверения.

Вместе с тем, «простая письменная форма» не означает, что это должен быть именно один документ, подписанный обеими сторонами – традиционный Договор.

Законодательство РФ предусматривает различные способы для совершения сделок в простой письменной форме.

Так, Договор можно заключить путем:

  1. составления одного письменного документа, подписанного сторонами (п. 2 ст. 434 Гражданского Кодекса РФ, далее ГК РФ);
  2. обмена письменными документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной и иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п. 2 ст. 434 ГК РФ);
  3. подписания протокола о результатах проведения торгов.

Внимание ГК РФ).

Расчеты по сделкам, не оформленным договором поставки. Вычет НДС не зависит от наличия договора поставки

По первому вопросу Согласно ст.

153 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной) (п.1 ст.

1 п. 1 ст. 161 ГК РФ). Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (п. 1 ст. 162 ГК РФ)

Сделки между юридическими лицами

admin14.09.2019 В соответствии с ч.

15 ст.

  1. Договор между юридическим и физическим лицом
  2. Договор беспроцентного займа между физическим и юридическим лицом
  3. Сделки, совершаемые юридическими лицами
  4. Сделки между юридическими и физическими лицами
  5. Интересные публикации:
  6. Договор на оказание услуг между физическими лицами
  7. Договор займа между юридическим и физическим лицом
  8. Возмездные и безвозмездные сделки между юридическими лицами в 2019
  9. Договор займа между физическим лицом и юридическим лицом
  10. Договор между физическими лицами: виды и особенности заключения
  11. Договор беспроцентного займа между физическим и юридическим лицами
  12. Договор юридического лица с физическим
  13. Заем между юридическим лицом
  14. Договор оказания услуг между физическими лицами
  15. Договор между физическими лицами
  16. 1) Сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
  17. Договор оказания услуг между юридическими лицами — пример

1) Сделки юридических лиц между собой и с гражданами; 4 Федерального закона от 18.07.2011 г.

До какой суммы можно не заключать договор

Раскрываем ключевые особенности прямых соглашений, субъектный состав, допустимые лимиты, а также отличие от других сделок без торгов. Соответственно, является предметом, скорее, таможенного законодательства, а не контрактной системы.

Прямые закупки по 44 ФЗ — это ни что иное, как заказ у единственного поставщика без проведения конкурсных процедур. Такой процесс регулируется статьей 93 44-ФЗ. При этом предусмотрено два вида соглашений: до 100 000 руб.; до 400 000 руб.

Сделка без заключения договора

Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. N 51-Ф3 Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме 1.

Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: 1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами; 2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

2 ст. 159 ГК)

helpmsk24.ru

Здравствуйте, Дмитрий. Подписание договор-счета на зависит от суммы.

Если оплата будет, это будет свидетельством достижения договоренности по цене… Однако, по общему правилу, любые документы по двусторонней сделке должны быть подписаны обеими сторонами.

Статья 160 ГК РФ Письменная форма сделки 1.

Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Статья 161 Сделки, совершаемые в простой письменной форме 1.

Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: 1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами; 2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки. При этом в силу ст. 162 ГК РФ:

Поставка без договора – судебная практика

13 июня 2019 12398 / / / Поставка без договора — судебная практика по ней складывается, в частности, когда товар поставлен по накладной, но договор не заключался и между сторонами возник спор об оплате. В настоящей статье будет рассмотрена как указанная, так и иные ситуации, возникающие в судебной практике в связи с неоформлением договора поставки в виде единого письменного документа.

О составлении договора поставки можно подробнее узнать из нашей статьи по ссылке: . Подобный вывод сделан, в частности, в постановлении 13-го арбитражного апелляционного суда от 24.10.2016 № 13АП-23031/2016 по делу № А56-30341/2016.

До какой суммы можно составить договор-счет без подписи покупателя

Добрый день, подскажите пожалуйста, до какой суммы можно составить договор-счет без подписи покупателя.

Если делать договор счет на поставку изделий и писать

«в случае оплаты заказчиком, счет-договор считается заключенным и заказчик согласен со всеми его условиями»

30 Июля 2016, 14:20, вопрос №1330755 Дмитримй Андреев, г. Санкт-Петербург

400 стоимость вопросавопрос решён Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (4) получен гонорар 33% 9,0 Правовед.ru 11177 ответов 6917 отзывов эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Законом такое не регламентировано.

Главное чтобы можно было доказать что заказчик согласен с суммой.

Источник: http://profjurist.ru/do-kakoj-summy-sdelka-bez-dogovora-13865/

Обязательно ли заключать договор на поставку товара?

Содержание подписанных сторонами товарных накладных (согласование условий о наименовании, количестве и цене товара) и оплата покупателем большей части полученного товара, свидетельствует о соблюдении сторонами письменной формы сделки (ст. 160 ГК РФ) в отношении каждой поставленной партии товара. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. Документ может быть как на бумажном носителе, так и в электронном виде, поскольку как устная, так и письменная формы сделок представляют собой словесное выражение воли сторон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *