Меню
Главная - Налоговое право - Прибавлются ли праздничные дни к больничному листу

Прибавлются ли праздничные дни к больничному листу

Оплачивает больничный лист непосредственный работодатель гражданина, при этом первые три дня исчисляются из ФОТа организации. Последующие же дни «покрывает» ФСС.

Оплатить лист нетрудоспособности бухгалтер обязан в 30-дневный срок после его сдачи, даже если больничный выпал на праздничные дни. Но помнить о сроках должна не только организация, но и ее сотрудник.

Итак, если работник не предоставил подтверждающий документ о своей болезни в отдел кадров в течение 6 месяцев со дня его закрытия, то работодатель имеет право отказать в выплате. Изменить решение начальства может только суд, но для этого сотруднику придется аргументировать задержку предоставления документа.

Входит ли в больничный лист праздничный день?

Если работник заболел в момент прохождения праздников, его, конечно же, волнует вопрос о том, входят ли праздничные дни в больничный лист и как оплачивается больничный в выходные и праздничные дни?

Наличие во временном отрезке, отведенных на выздоровление праздничных нерабочих дней не может повлиять на величину больничного или пособия.

Об этом говорится в Федеральном законе об обязательном социальном страховании в статье 6.

Приведем пример. Работник заболел 3 января, вызвал скорую и зафиксировал факт своего состояния для получения больничного листа. Болел он до 12 января, что составило 10 дней, из которых 9 оказались праздничными, а 1 – рабочий. Но весь это строк суммарно включается в период временной нетрудоспособности гражданина и будет оплачен соответствующим образом.

Когда оплата может отсутствовать?

Такие обстоятельства подробно описаны в текущей версии законодательства. Неважно, идёт речь о рабочем или выходном, праздничном дне.

Периоды с отсутствием оплаты будут такими:

  1. Отстранение от работы за серьезные нарушения.
  2. Аресты.
  3. Периоды нахождения под стражей.
  4. Отпуска за свой счёт.
  5. Нетрудоспособность, наступившая по вине самого сотрудника.

Оплачивается ли больничный в праздничные и выходные дни

Выходные или праздничные дни иногда омрачаются заболеваниями, которые полностью сводят на нет весь отдых. Именно поэтому у многих работников возникает резонный вопрос о том, оплачиваются ли больничные листы, выданные за период заболевания в выходные или праздники.

Существует четкая законодательная позиция на этот счет.

Законодательная база

Основные нормы регулирования оплаты труда, в том числе и больничных листов, прописаны в Трудовом Кодексе РФ.

Однако это не единственный нормативно-правовой акт, на который опираются в вопросах компенсации за дни нетрудоспособности. Так, Федеральный закон №255-ФЗ регулирует размеры компенсаций, которые положены гражданам за период временной неработоспособности.

Скачать и распечатать бесплатно

Трудовой Кодекс РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ

Федеральный закон N255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Когда оплачивают листы

  • Больничный в праздничные дни в 2019-2020 году должен быть оплачен в том случае, если работник на этот период не ушел в неоплачиваемый отпуск.
  • То есть если сотрудник заболел и обратился в медицинскую организацию, например, в майские праздники, то эти дни будут оплачены в соответствии с общими правилами расчета листов нетрудоспособности.
  • Это же касается выходных дней, в которые работник временно был лишен работоспособности.

Больничный в выходной день или праздничный оплачивается точно так же, как и любой другой календарный день. Бухгалтерия и Фонд социального страхования обязаны работать исключительно в рамках действующего законодательства.

Когда не оплачивают дни

На законодательном уровне прописаны случаи, когда листы нетрудоспособности не могут быть оплачены (ч. 8 ст. 6, ч. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ, Письмо ФСС РФ от 31.01.2017 № 02-09-14/22-03-848). При этом совершенно не играет роли, праздничный это день, выходной или рабочий.

В такие периоды попадают:

  • нетрудоспособность, которая наступила в случае умышленного причинения вреда своему здоровью сотрудником;
  • отпуск за свой счет;
  • заключение под стражу;
  • арест;
  • отстранение от работы, за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • если в этот период не выплачивается заработная плата;
  • за период проведения судебно-медицинской экспертизы;
  • за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона;

В эти периоды времени или по этим основаниям лист нетрудоспособности оплачен быть не может на законном основании.

Принцип расчета

Для расчета оплачиваемого больничного листа берется за основу календарный день, независимо от того, является ли он рабочим, выходным или праздничным. Поэтому первоначально определяется среднемесячный доход работника, а потом уже среднедневной заработок.

Именно последняя сумма умножается на количество нетрудоспособных дней и трудовой коэффициент.

В 2019-2020 году в расчет не берутся данные о том, является ли день по производственному календарю рабочим или нет.

Праздничные и выходные дни оплачивают точно так же, как и все остальные, даже в том случае, если по производственному календарю праздничный день для сотрудника является рабочим. Увеличенной оплаты за это не предусмотрено.

Как оплачивается

Поскольку за основу берется среднедневной заработок, то предварительно рассчитывается именно он.

  1. Производится расчет всего пособия по временной потере работоспособности поэтапно:
  2. Среднедневной заработок рассчитывается по формуле: СД=ГЗ/730,
  3. где ГЗ — это суммарный доход за два года.

Например, человек заработал за два года 730 тысяч рублей. В этом случае его среднедневной доход составляет 1000 рублей.

Учитывается трудовой коэффициент, который зависит от трудового стажа.

Например, сотрудник имеет трудовой стаж в 12 лет. В этом случае больничный будет оплачен в полном объеме — 100%.

Учитывается количество нетрудоспособных дней.

Источник: http://lgoty-vsem.ru/posobie/oplachivaetsya-li-bolnichnyj-v-prazdnichnye-i-vyhodnye-dni.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *