Меню
Главная - Предпринимательское право - Срок сдачи сзв м за апрель 2019

Срок сдачи сзв м за апрель 2019

срок сдачи сзв м за апрель 2019

Если у фирмы единственный учредитель и он же директор не получает зарплату, а другие сотрудники отсутствуют, то возникает вполне логичный вопрос ─ надо ли сдавать СЗВ-М?

Роструд и ПФР ранее имели по этому поводу совершенно разные позиции. Пенсионный фонд всегда настаивал на том, что директор все равно является застрахованным лицом и должен быть включен в отчет. При этом наличие или отсутствие выплат в его пользу значения не имеет (Письмо ПФ РФ от 06.05.2016 № 08-22/6356).

Роструд, в свою очередь, ранее указывал, что единственный учредитель компании может вести управленческую деятельность без заключения договора (письмо от 06.03.2013 № 177-6-1). Ведь именно наличие действующего трудового или гражданско-правового договора является определяющим при включении застрахованного лица в отчет СЗВ-М.

Однако в 2018 году Минтруд изменил свою позицию и в письме от 16.03.2018 № 17-4/10/В-1846 согласился с мнением, высказанным ПФР. Чиновники, в частности, указывают, что даже при отсутствии оформленного договора трудовые отношения возникают при фактическом допуске сотрудника к работе (ст. 16 ТК РФ). Пенсионный фонд подтвердил согласованность позиций ведомств письмом от 29.03.2018 № ЛЧ-08-24/5721.


Таким образом, компании, состоящие из одного учредителя-директора, обязаны сдавать СЗВ-М за март 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *