Меню
Главная - Налоговое право - Возврат денег с продажи квартиры

Возврат денег с продажи квартиры

возврат денег с продажи квартиры

Заявить вычет можно только при совпадении нескольких условий.

Вы налоговый резидент РФ. Вы живете в России не менее 183 календарных дней в течение года.

п. 2 ст. 207 НК

Вы заплатили за квартиру и можете подтвердить это документами. Оплата может быть полной или частичной, но должна быть обязательно: сумма вычета зависит от фактических расходов. По унаследованной или подаренной квартире вычет получить нельзя, потому что вы ничего не потратили, а значит, не уменьшили налогооблагаемую базу. Участники военной ипотеки тоже не могут использовать вычет на общих основаниях, потому что часть суммы на квартиру им дает государство.

Есть правоустанавливающие документы. Для новостройки это может быть акт приемки-передачи квартиры. Договор долевого участия не подойдет, даже если вы внесли всю сумму, — придется ждать, пока квартиру сдадут.

Для вторичного жилья право собственности нужно подтвердить свидетельством или выпиской из ЕГРН. Документы на квартиру должны быть оформлены на вас или супруга. Мамина квартира для вычета не подойдет, даже если она фактически ваша и платили за нее вы.

Что делать? 11.05Купила квартиру на деньги родителей и не знаю, что делать с декларацией

Продавец вам не близкий родственник. При покупке квартиры у взаимозависимых лиц вычет не дадут. Купить квартиру у мамы или сестры можно, но вычет по такой сделке получить нельзя. Даже если вы честно отдали маме деньги за квартиру, в вычете точно откажут. Добросовестность тут не поможет — это уже проверено в Верховном суде.

Скрыть покупку у взаимозависимых лиц нельзя: налоговая проверит родство по общим базам. Если взаимозависимость есть не между родственниками, а по другим причинам, потом разберутся и потребуют вернуть деньги.

Для налоговой теща — это не мама. Так что по сделке с мамой вычет не дадут, а по сделке с тещей можно получить. У своего брата купить квартиру для вычета нельзя, а у брата жены — можно. Дальше думайте сами.

Письмо Минфина от 13.07.2015 № 03-04-07/40094

Взаимозависимыми могут быть не только близкие родственники, но и другие люди, которые могли повлиять на условия и результат сделки. Например, гражданская жена или отец общего ребенка. Но это в теории — налоговой еще придется это доказать.

п. 1, 7 ст. 105.1 НК

Определение КС № 594-О

Оформить возврат налога при покупке квартиры у сына маминой подруги — можно.

Раньше вы не использовали свое право на вычет. У имущественного вычета при покупке квартиры есть лимит, и каждому человеку его дают один на всю жизнь. Повторно вычет сверх лимита использовать нельзя. Если когда-то вы уже оформляли возврат налога при покупке квартиры и у вас нет остатка вычета — все, дальше можете не читать.

Квартира в России. Тут нечего добавить.

Если реализуется общая собственность

Часто жильё принадлежит не одному хозяину, а находится в общей собственности нескольких владельцев. Это также оказывает определённое влияние на получение вычета при продаже и покупке квартиры. Так, если владения принадлежат супругам на праве совместной собственности, льгота распределяется между ними. Чтобы определить, как именно она будет распределяться, подаётся специальное заявление. Если же подобная бумага не составлена, вычет делится между мужем и женой поровну.

Когда помещение находится в долевой собственности, то льгота предоставляется всем владельцам пропорционально размеру их доли.

В каких случаях можно получить имущественный вычет?

Воспользовавшись имущественным вычетом, Вы можете вернуть часть расходов на:

  • приобретение и строительство жилья (квартира, частный дом, комната, их доли);
  • приобретение земельного участка с расположенным на нем жилым домом или для строительства жилого дома;
  • проценты по целевым кредитам (ипотечным кредитам) на строительство или приобретение жилья;
  • отделку жилья, если оно было приобретено у застройщика без отделки.

Вычет НЕ предоставляется:

  • при покупке недвижимости у взаимозависимых лиц: супруга, детей, родителей, братьев/сестер, работодателя и т.п.;
  • если человек уже исчерпал свое право имущественного вычета (см. Однократность вычета).

Налоговый вычет при покупке жилья позволяет вернуть до 260 тысяч за саму недвижимость и до 390 тысяч рублей за ипотеку. Сделать это довольно просто. Генеральный директор ГК «Недвижимость в Петербурге» Николай Лавров помогает разобраться в деталях.

sablinstanislav/Fotolia

Купив жилье, вы имеете право на возврат налога – 13% от 2 млн рублей, потраченных на покупку. Государство возвращает эту сумму из уплаченного вами подоходного налога, поэтому у вас должен быть официальный, облагаемый налогом доход. Важно понимать, что пенсия налогом не облагается, а «зарплата в конверте» проводится мимо ФНС.

Сумма для возврата рассчитывается как 13%:

  • от 2 млн рублей от цены купленного жилья
  • и от 3 млн рублей с уплаченных процентов по кредитным договорам или договорам займов, которые были взяты на покупку жилья (этот лимит установлен для кредитов, полученных после 1 января 2014 года).

Несложно рассчитать максимальные суммы для возврата налога: 260 тысяч рублей за покупку жилья и 390 тысяч рублей за уплаченные проценты.

Можно ли получить налоговый вычет повторно?

Мешает ли продажа квартиры получить налоговый вычет?

Важно помнить, что налоговый вычет оформляется только на основании договора купли-продажи на квартиру (дом, комнату и иные виды жилой недвижимости) или договора долевого участия с указанной ценой. В случае, если вы получили жилье в собственность по какой-либо иной схеме (наследство, дарение, договор в пользу третьего лица и т. д.), получить возврат нельзя. На часть, оплаченную материнским капиталом, налоговый вычет также не распространяется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *